Мясо в Украине подорожает - эксперт

1860

Цены на мясо снова будут расти. Об этом заявил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его словам, повышения можно ожидать как в 2018, так и 2019 годах.

«Цена на говядину в этом году на мировом рынке будет достаточно стабильной, но есть основания для небольшого роста. При этом сейчас цена на говядину в нашей стране примерно на 30-40% ниже, чем в странах Европы. Также немного вырастет и стоимость свинины. В целом, можно сказать, что цены на мясо в Украине еще будут расти, но не станут выше, чем в Европе», – объяснил Алексей Дорошенко.

Стоит отметить, что цена на мясо и сейчас достаточна высокая. Так, за 1 кг говядины в марте харьковчанам приходилось отдавать 124,24 гривен (в январе стоимость составляла 113,85 грн.), за 1 кг свинины – 113,32 гривен (111,33 грн. - в январе).

Кроме того, отмечают эксперты, качество продуктов лучше не становится. На сегодняшний день около 40% мясной продукции содержит антибиотики. Для сравнения, в Европе этот показатель не превышает 1%.

Читайте також: