Мелким предпринимателям и фрилансерам усложнят жизнь

3356
Власть намерена добраться до фрилансеров.


Мелкие предприниматели и фрилансеры, которые, согласно законодательству, подпадают под категорию «самозанятых граждан», должны будут уплачивать Единый социальный взнос. Такое требование содержится в законопроекте №6165, зарегистрированном в парламенте.

К слову, в документе к самозанятым гражданам причислят также людей, которые занимаются научной, литературной, артистической, художественной, преподавательской деятельностью, ведут медицинскую, юридическую и даже религиозную практику.

Сумма взноса для частников и фрилансеров составит от 4,2 тыс. грн. (для «единщиков» первой группы с доходом до 300 тыс. грн. в год) до 8,4 тыс. грн. (для второй группы) в год.

«От единого соцвзноса предлагается полностью освободить лишь самозанятых пенсионеров и инвалидов», - уточняют авторы законопроекта.

За уплату ЕСВ фрилансеры и прочие «самозанятые» смогут рассчитывать на больничный, а юристы, в частности нотариусы, еще и на отпуск.

Напомним, ранее парламентарии уже пытались легализовать работу фрилансеров. Тогда нардепы оценили ежегодный объем экспорта услуг фрилансеров в 350 миллионов долларов, и отметили, что большая часть этих денег находится в тени из-за сложности административных ограничений.

Пока же харьковские фрилансеры скептически относятся к идее правительства.

«Когда у каждого украинца будут такие участки и дома, как у наших власть имущих, тогда и фрилансеры будут уплачивать все налоги и платить взносы, - говорит Никита. - А требовать этого от фотографа или копирайтера, которому кидают на карточку копейки за каждый выполненный заказ, на мой взгляд, глупо».