Людям придется раскошелиться ради пенсии

4579
Министр рассказал, кто может остаться без пенсии.


Сегодня в Украине 12 млн пенсионеров, и лишь половина из них имеет необходимый стаж для получения пенсии. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, давать пенсии нужно только тем, кто их заработал.

«Из 12 млн пенсионеров не все имеют полный стаж. Реальной актуализации пенсионных выплат требуют около 6 млн», — заявил министр.

Министр также добавил, что если у пенсионера нет необходимого 15-летнего трудового стажа, его можно будет купить, оплатив в Пенсионный фонд взносы за недостающие годы работы. По словам Андрея Ревы, каждый недостающий месяц обойдется в 704 гривны. То есть за год придется выложить 8 448 грн. К слову, планируется, что в результате пенсионной реформы страховой стаж будет увеличен до 35 лет.

«Те, кто не платит взносы, в будущем потеряет из-за этого шанс на достойное пенсионное обеспечение», - подчеркнул министр.

Как рассказал Андрей Рева, те, кто считают ЕСВ в 704 гривны слишком высоким, «должны понимать, что данное значение соответствует пенсии размером в 1247 гривен».

Ранее вице-премьер Павел Розенко заявлял, что украинцы смогут получать высокие пенсии лишь после введения трехуровневой пенсионной системы, а также при условии, что все работающие граждане начнут честно платить налоги. Розенко напомнил, что в условиях, когда около 50% работающих людей не платят налогов или платят их в неполном объеме, в стране просто не может быть высоких пенсий.

Между тем президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что главные цели предложения министра соцполитики — повысить пенсионный возраст, уменьшить число пенсионеров и снизить размер пенсий.

«Предложение ввести право выхода на пенсию при наличии не менее 20 лет "настоящего", как назвал его министр, страхстажа бьет прежде всего по нынешним 50—55-летним, которые остались без работы в начале 2000-х и нашли свое место в теневом секторе: торговля, сфера услуг, — анализирует Охрименко. — У них через 5-10 лет не будет ни 20 лет официального страхстажа, ни возможности его купить из-за низких заработков. То есть эти люди автоматически останутся без любой, даже минимальной пенсии, и будут вынуждены работать еще 3—5 лет».

Напомним, сегодня на Харьковщине проживает почти 900 тысяч пенсионеров.

«Минимальную пенсию у нас получают около 8% жителей региона. Максимальную пенсию – десять прожиточных минимумов - около 1,2% из общего числа пенсионеров региона. При этом ежемесячный фонд выплаты пенсий составляет более 1 млрд 600 миллионов гривен», - рассказала «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

При этом в нынешнем году планируется повысить пенсии на 11%. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. По его словам, повышение будет проходить в два этапа – с 1 мая и с 1 декабря. Размер средней пенсии составит 2001,4 гривны. Это на 269,4 гривны больше, чем было в 2016 году. Как сообщили в Пенсионном фонде, общий бюджет ПФ составит 283,2 млрд грн., при этом 156,2 млрд грн. выделит государство, а более 120 млрд грн. составят собственные доходы Фонда.

Читайте також: