Люди в Харькове вынуждены сидеть без денег

4344
День работников местной промышленности отмечают в Украине в первое воскресенье июня.

Харьков является крупным промцентром Украины. В городе работает полсотни предприятий, которые выпускают различные товары, как для отечественного, так и мирового рынка. По итогам 2017 года, отчитываются руководители области, на Харьковщине 77,4% предприятий являются прибыльными. Однако немало заводов несут убытки. И это касается не только небольших предприятий. В частности, под черту «бедности» попал такой промышленный гигант, как Харьковский авиационный завод. Он является один из главных должников по выплате зарплаты в Украине. Работники предприятия до сих пор недополучили 170 млн гривен честно заработанной зарплаты. Есть у авиазавода и немалый внешний долг в размере 15 млн долларов за не поставленный в Казахстан самолет.

Всего в Харькове в списке должников 12 крупных предприятий города. Это и подшипниковый завод, и электромеханический завод, и ГП ЧАРЗ, и ОАО «Научно-производственное предприятие «Система». Они задолжали своим работникам сотни миллионов гривен. В мае удалось таким предприятиям погасить только чуть больше 3 млн гривен задолженности.

Чтобы свести концы с концами, промышленники вынуждены сокращать объемы производства и увольнять людей. По итогам прошлого года, так поступили руководители почти четверть предприятий города, так как они официально признаны убыточными.

Напомним, по итогам 1 квартала 2018 года Харьковская область оказалась на третьем месте по общей сумме задолженности по зарплате с показателем 232,44 млн гривен. Причем, с начала года сумма выросла на 3,5%.

Читайте також: