Кто наживается на харьковских аграриях (ФОТО)

2702
«ГХ» - о подготовке к полевым работам.

Снежная зима сотворила на полях Харьковщины настоящее чудо. Как рассказывают харьковские аграрии, если еще осенью об урожае речь не шла, так как озимые не взошли, то за зиму, как это ни парадоксально, пшеница повсходила.

«За счет глубокого снежного покрова, который достигал метровой толщины, земля согревалась, и проросла озимая пшеница. Если осенью ничего не было, то сейчас можно надеяться на урожай 25-30 ц/га, при том, что обычно он составлял 40-60 ц/га. Но и такой результат, учитывая осенние обстоятельства, будет позитивным. Теперь все завивисит от погоды и мастерства агрономов», - сообщил «ГХ» руководитель одного из агропредприятий Дмитрий Третьяк.

Как рассказали в Институте растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН, часть харьковских аграриев уже начали «подкармливать» озимые.

«Фермеров, которые начали вносить удобрения, очень мало. Так как большинство из них ожидают заморозков. Ситуация очень сложная. Если сейчас внести удобрения, то озимые пойдут в рост, а если ударят морозы, то даже минус 10 градусов погубит весь урожай», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

Кроме этого, из-за нестандартных погодных условий аграрии уже начинают подготовку к посевному сезону. При этом эксперт отмечает, что кроме как от погодных неожиданностей, аграрии страдают и от разных мошенников. Так, больше всего на фермерах наживаются торговцы удобрениями.

«На рынках появилась масса разнообразных микроудобрений и регуляторов роста, которые являются некачественным продуктом. Продавцы обещают, что за 150-200 гривен можно увеличить объем урожая на 10-15%. Однако, такие регуляторы роста - обычная пустышка», - объяснил «ГХ» специалист.

По словам фермеров, чаще всего они стараются покупать семена в Харьковском институте растениеводства. Так как они отличаются отличным качеством.

«Покупать семена "с рук" также можно, но тут нужно быть очень аккуратным. Очень часто коллеги-аграрии, которые продают семена, не выдерживают необходимых условий, из-за этого семена не дают хороший урожай. Еще один момент: после очистки семена не сортируются – попадаются и крупные, и мелкие, и даже битые», - отметил «ГХ» харьковский фермер.

Как сообщили в Институте растениеводства им. В. Я. Юрьева, уже раскуплены семена практически всех яровых культур. В частности, ячмень, яровая пшеница, подсолнечник и кукуруза, а также семена гороха. Урожай этой культуры пойдет на экспорт.

Фото: ГородХ

Читайте також: