Крупный бизнесмен готов потратить сотни миллионов в Харькове

2893
Ярославский займется конструированием военной техники.

На Харьковском тракторном заводе могут начать производство военной техники. Как заявил президент группы DCH Александр Ярославский, он готов вложить в производство сельскохозяйственной и военной техники на предприятии от 300 до 500 млн долларов.

«Кроме продукции для сельского хозяйства, ХТЗ в свое время выпускал военную технику, и я готов финансировать производство военной техники, причем весь инженерный потенциал у нас есть. У нас есть все», - отметил Ярославский.

Напомним, что пока бизнесмену с «ХТЗ»  не особо везет. Недавно, ему в очередной раз отказали в Антимонопольном комитете в получении разрешения на концентрацию пакета акций в одних руках. Причина - Александр Ярославский не смог предоставить подробную информацию о владельцах 37,54% акций Харьковского тракторного завода. Так, на сегодняшний день лишь 24,9% от общего размера пакета акций не попадают под влияние антимонопольного законодательства и находятся в собственности компании DCH.

Стоит отметить, что  скандалы, связанные с ХТЗ, возникают не впервые. Так, еще в конце 2015 года у правоохранителей появились претензии к руководству предприятия, которое якобы обвиняют в растрате государственного имущества. Затем проблемы начали нарастать как снежный ком.

В марте нынешнего года на предприятии сменилось руководство: вместо Владислава Губина, который управлял предприятием последние два года, по решению наблюдательного совета ПАО кресло гендиректора занял Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг. И вскоре после смены директора на ХТЗ нагрянули с проверкой силовики. Тогда СБУ заподозрила завод в передаче государственной тайны в Россию.

Кроме того, на предприятии огромные долги по зарплате. Так, 16 июня сотрудники предприятия собрались под стенами управления СБУ, требуя разблокировать счета завода и вернуть им зарплаты, а Александр Ярославский заявил, что готов инвестировать в развитие производства. В итоге 12 августа начата выплата задолженности по зарплате сотрудникам завода и подготовка предприятия к запуску.

Читайте також: