Коварный вирус атакует банкоматы в Украине

3803
Правоохранители предупреждают о новом виде мошенничества.

В Украине участились случаи заражения банкоматов специальными вирусами-шпионами. Это довольно новый и набирающий популярность среди мошенников способ разжиться чужими деньгами. Главное его преимущество – от мошенников не требуется постоянное участие.

«Все чаще фиксируются факты заражения АТМ-терминалов (банкоматов) и POS-терминалов больших сетевых магазинов вредоносным программным обеспечением для автоматической записи технической информации и ПИН-кодов банковских карточек клиентов финучреждений, которые воспользовались услугами терминала», - подчеркнул заместитель начальника департамента киберполиции Национальной полиции Виталий Чубаевский.

Как рассказала "ГХ" харьковчанка Наталья, она столкнулась с похожим мошенничесвом. 

"Пыталась в нескольких банкоматах снять деньги, но они все время не принимали карточку. Когда пришла в главное отделение своего банка, мне объяснили, что их банкомат подвергся атаке мошенников. В результате все карточки, которые проходили через тот банкомат - заблокированы и их будут перевыпускать", - отметила женщина.

Напомним, по данным ГУ Национальной полиции в Харьковской области, в первом полугодии было зарегистрировано 2 663 случая мошеннических действий, из которых было раскрыто 1 044 факта. Стоит отметить, что лишь за первое полугодие текущего года количество случаев мошенничества почти догнало показатель за весь 2015 год - 2 782 случая.

Среди популярных мошеннических схем, связанных с банками – приклеивание разнообразных накладок на банкоматы. А вот самые наглые преступники играют на авось. Они звонят от имени банковских сотрудников, забалтывают абонента и выведывают конфиденциальные данные.

Читайте також: