Коробки вместо квартир. Что ждет харьковчан

4770
За долги по квартплате могут отбирать жилье.

С 6 октября в Украине вводится смешанная система исполнения судебных решений. Это означает, что исполнением решений судов будут заниматься не только государственные исполнители, но и частные.

Частным исполнителям будут предоставлены полномочия, которые фактически приравниваются к полномочиям государственных исполнителей: привлечение сотрудников полиции, хранение средств и материальных ценностей и прочее. Также частные исполнители могут принудительно взимать долги у населения.

Сей факт вызвал немало возмущений у рядовых граждан. Люди опасаются, что по квартирам будут ходить «братки» и в прямом смысле слова выбивать долги за «коммуналку», а то и вовсе вышвырнут на улицу.

Однако юристы уверяют, что никакого беспредела со стороны частных исполнителей быть не может.

«Максимум, на что способны коллекторы, – это писать угрожающие письма и звонить по ночам. Все остальные действия могут быть исключительно в рамках закона. Поэтому бояться людям нововведения не следует»¸ - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Между тем лишиться жилья из-за «квартирных» долгов вполне возможно. Если задолженность по оплате «коммуналки» превысит 10 минимальных зарплат, предприятие ЖКХ имеет право обратиться в суд с иском о погашении задолженности за счет продажи жилья неплательщика. Сумма задолженности за потребленные услуги ЖКХ, из-за которой могут развернуться судебные тяжбы, составляет 14 500 грн.

Тем не менее, закон находится на стороне собственника жилья. Так, согласно закону «Об исполнительном производстве» нельзя у должника нельзя забирать единственное жилье и земельный участок, на котором оно расположено. Также запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние.

«Взыскание жилья применяется только в крайнем случае», - подчеркнули в Минюсте.

Напомним, с начала года население области уплатило за жилищно-коммунальные услуги 3732,1 млн грн. (97,2% начисленных за этот период сумм). Эксперты не исключают, что с началом отопительного сезона, когда в квитанциях появится драконовский счет за отопление, в регионе начнутся массовые неплатежи. И критическую сумму долга в 14 500 гривен накопить можно достаточно быстро. И никто не даст гарантий, что вместо небольшой квартиры значительная часть горожан переселится на широкую и просторную улицу.

Читайте також: