Кому из харьковчан придется раскошелиться за лишние квадратные метры

3637
«ГХ» выяснил особенности уплаты налога на недвижимость в этом году.

В 2017 году практически всем владельцам квартир свыше 60 квадратов придется заплатить налог.

Как объяснила «ГХ» заместитель начальника управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Харьковской области Ирина Васильева, это связано с изменениями в законодательстве.

«В прошлом году, как и в нынешнем, под налог на недвижимость попадали владельцы квартир площадью свыше 60 кв. метров и домов более 120 кв. метров. Поскольку этот налог идет в местные бюджеты,  в 2016 году у органов местного самоуправления было право увеличивать лимиты для владельцев квартир тоже до 120 кв. метров. В этом же году это право у местных советов забрали, и при начислении налога мы будем руководствоваться исключительно Налоговым кодексом. То есть, в нынешнем году, количество людей, которым придется заплатить налог на недвижимость, увеличится более чем в два раза», - отметила Ирина Васильева.

По ее словам, у тех, кто владеет и квартирой, и домом не облагается налогом общая площадь в 180 кв. метров.

К слову, в 2016 году всего в Харьковской области под налог на недвижимость попали 20 тысяч человек. Стоимость одного "лишнего" квадратного метра составляет 3% от минимальной зарплаты – то есть 43,50 гривен. В 2017 году стоимость увеличится до 96 гривен из-за повышения минимальной заработной платы.

Еще одним нововведением, касающимся налога на недвижимость, стало появление обязательного дополнительного ежегодного платежа в сумме 25 тысяч гривен для владельцев квартир площадью свыше 300 кв. метров и жилых домов – свыше 500 кв. метров.

Читайте також: