Квитанции за отопление повергли в шок харьковчан (ФОТО)

5032
«ГХ» выяснил, что переполошило людей.

Многим харьковчанам, проживающим в разных уголках города, пришли удивительные платежки за отопление. Суммы в квитанциях в разы превышают все возможные ожидания и математические расчеты.

 

«Это же простая математика – берем размер тарифа и умножаем на потребленные Гкал - получаем сумму, которую необходимо заплатить. У меня получается 238 гривен, а в платежке указано 1 298 гривен. Откуда взялась такая сумма – неизвестно, а ведь отопительный сезон только начался, и месяц был неполный», - рассказал «ГХ» харьковчанин Александр.  

«У меня нервы крепкие, но такую квитанцию получила мама. У нее сердце слабое, она впечатлительная. Ей плохо стало от известия о том, что за 10 дней придется больше 1 000 гривен заплатить. И мы такие не одни», - возмущается харьковчанка Наталья.

При этом в пресс-службе КП «Харьковские тепловые сети» только развели руками. Мол, о таком инциденте впервые слышат.

«Пусть люди сами звонят специалистам и разбираются, что у них в платежках указано. Возможно, просто ошибка. Могу только сказать, что люди в этот раз получили квитанции с перерасчетом за прошлый отопительный сезон, но это касается исключительно тех, у кого нет счетчика. Все остальные платили по фактическому потреблению», - отметила «ГХ» пресс-секретарь КП «ХТС» Татьяна Чуйкова.

А вот в расчетном отделе пообещали в ситуации разобраться. И, действительно, результат не заставил себя долго ждать. На подъездах людей появились объявления с извинениями - в программе произошел сбой.

 

Фото: ГородХ

Читайте також: