Коммунальный капкан. Харьковские пенсионеры оказались заложниками тарифов

3062
Старикам нечем платить за квартиру.

С 1 мая в Украине незначительно выросли социальные стандарты, в частности пенсии. Правда, шумихи было куда больше, чем самого повышения. Пенсии поднялись на сущие копейки: всего на 65 гривен - с 1247 до 1312 грн. (в долларовом же эквиваленте за три года пенсия снизилась в три раза – с 86 долларов до позорных 36-ти). Синхронно с ростом пенсий увеличились и тарифы на услуги ЖКХ.

В частности, в мае коммунальщики заявили о повышении квартплаты. В Харькове платеж повысится в среднем на 30%. Минимальный тариф составит 0,211 грн./кв.м, максимальный - 4,070 грн./кв.м.

Следом о повышении цен на свои услуги объявило и ООО «Харьков экоресурс», занимающееся вывозом твердых бытовых отходов из частного сектора. Согласно информации, размещенной на сайте компании, стоимость услуги составит 14,45 грн. на человека в месяц (было 11,69 грн.).

Ранее, с 1 марта, в Украине выросли тарифы на электроэнергию. С начала весны за каждый киловатт при потреблении менее 100 кВт/ч людям приходится платить 90 копеек. Если потребитель использует ежемесячно более 100 кВт/ч, то 1 грн. 68 коп за 1 кВт/ч – столько же, как и абоненты, потребляющие более 600 кВт/ч в месяц, в том числе производства, крупные предприятия, компании и другие. Объявив о таком росте тарифов, власти поспешили заверить, что это последнее повышение цены на электроэнергию.

Весна ознаменовалась и разногласиями по поводу того, сколько должен стоить природный газ для населения. Сейчас цена кубометра голубого топлива составляет 6,879 грн., и власти уже заявили, что абонплату за газ, которая и была предметом раздора, все-таки введут – но не весной, а летом.

Также летом в платежках может появиться еще одна графа – абонплата за отопление, тарифы на которое и так прежде увеличили на 80%. Планируется, что оплачивать холодные батареи харьковчане начнут уже с 1 августа.

Единственное, что не подорожало с прошлого года, - холодная и горячая вода. Тариф на централизованное снабжение холодной воды составляет 8,74 грн/м куб. (ранее было 6,99 грн.), а на водоотведение — 4,72 грн/м куб. (прежде было 3,72 грн.). За один куб горячей воды харьковчане платят 73,95 грн. с НДС при наличии полотенцесушителей и 68,34 грн. – если их нет.

Интересно, что начиная с 2004 года услуги ЖКХ обходились не так дорого, как сегодня. Тогда при более скромных доходах ежемесячные платежки «съедали» порядка 3-4% доходов в месяц. Стремительный рост тарифов начался с 2014 года, и сегодня за стандартную двухкомнатную квартиру приходится отдавать около 16% дохода, что составляет почти 2000 гривен – и это уже без отопления.

С 1 октября премьер-министр Владимир Гройсман обещает немного повысить пенсии – в среднем на 200 гривен. Правда, при условии, если парламент одобрит предложенную правительством пенсионную реформу, которая содержит немало непопулярных новшеств, в частности, увеличение трудового стажа с нынешних 15 до 35 лет. Однако даже обещанные 200 гривен грядущей прибавки выглядят откровенной насмешкой, учитывая грядущий рост тарифов. 

Читайте також: