Харьковчанам придется работать дольше

3761
Почти половина украинцев не заработает пенсию к 60 годам.

Новая пенсионная реформа заставит людей много работать и практически забыть о выходе на пенсию. Иначе люди рискуют жить на три копейки.

То есть, для того чтобы выйти на пенсию в 60 лет украинцам придется отработать 35 лет, а те, кто не сможет наработать и минимальный страховой стаж в 15 лет, вместо пенсии будут получать социальную помощь от государства.

Стоит отметить, что, по прогнозам экспертов, к 2028 году лишь 55% людей, которые достигли 60 лет, смогут уйти на пенсию, наработав необходимые 35 лет. Остальным придется работать дольше, чтобы заработать пенсию.

К слову, чтобы украинцы, которые наработают необходимые 35 лет страхового стажа, получали хотя бы реальный прожиточный минимум для пенсионеров в 2,5 тысяч гривен, им нужно ежемесячно зарабатывать в 1,9 раз больше, чем нынешняя средняя зарплата в стране. А это – больше 12 тысяч гривен. В случае, если потенциальный пенсионер напряжется и наработает 38 лет стажа, то свои 2,5 тысячи он получит с зарплатой в 11 тысяч гривен. То есть по факту - это не осуществимо.

Напомним, что согласно прогнозам Министерства социальной политики, уже через десять лет пенсионерам обещают среднюю пенсию в размере 6 040 гривен. Правда, такую «роскошь» смогут получать лишь «новые» пенсионеры, остальные же – 4 184 гривен.

Читайте також: