Количество людей, выезжающих из Харькова, существенно увеличилось

4332
Люди устремились в теплые края.

Количество людей, покидающих пределы Харькова, бьет все мыслимые и немыслимые пределы. Только в мае текущего года из Харьковского аэропорта вылетели 84,3 тысячи человек. Это на 57,9% больше показателей прошлого года.

В аэропорту говорят: такой аншлаг наблюдался лишь в 2012 году, когда в Харькове проходил футбольный чемпионат «Евро-2012».

Особенно вырос пассажиропоток в международных направлениях. В мае 2017 года из Харьковского аэропорта вылетели 69,5 тысячи человек, что на 76,4% больше, чем год назад. А вот внутренний пассажиропоток увеличился по сравнению с маем 2016-го всего на 5,7% - до 14,8 тысячи человек

 «Наиболее популярными направлениями из Харькова в мае стали Анталья, Стамбул и Киев», - отметили в Харьковском аэропорту.

Массовый наплыв туристов отмечают и банковские работники. Только за последнюю неделю спрос на авиабилеты в страны Евросоюза, покупаемые через билетный сервис «ПриватБанка», вырос в 2,5 раза.

Помимо «пляжных» стран, не менее активно покупают билеты и в Европу. Как сообщил руководитель направления «Платежи и переводы» «ПриватБанка» Алексей Путятин, наиболее часто туристы выбирают для посещения Париж, Рим и другие популярные европейские столицы.

В свою очередь туроператоры уверяют, что число желающих отдохнуть за пределами страны растет из-за взлетевших цен на отечественные курорты. И недельный отдых в пятизвездочном турецком отеле (включая перелет) обойдется примерно во столько же, как и в Одессе, но уже в «трешке».

Читайте також: