Когда подорожает молоко в Харькове

2355
«ГХ» - о ценах на молоко.

Цена на закупку молока у украинцев предприятиями увеличилась на 10-20 копеек, а вот цена на скупку молока экстра-класса осталась на прежнем уровне – 5,40 – 6 гривен за литр.

«Сейчас пик не в нашу пользу, рентабельность плохая, особенно в тех фермерствах, где работают на старом оборудовании. Лично у меня при объеме продаж в 27 тонн молока экстра-класса его скупают по 5,9 гривен за литр. На фоне подорожания всего вокруг, конечно, эта цена низкая. Повторюсь, особенно для фермерств со старым оборудованием, так как их производство более затратное. У населения молоко скупают где-то на 1-2 гривны дешевле – около 4 гривен за литр», - рассказал «ГХ» фермер Олег Шишкунов.

А вот для населения, по словам экспертов, до конца лета стоимость молочной продукции не должна изменится.

«Цена на молочную продукцию останется на прежнем уровне. Литр молока обойдется в 15-17 гривен», - рассказал директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Александр Дорошенко.

«Закупочные цены на молоко являются низкими, поэтому ожидать существенного подорожания молочных продуктов не стоит. Фактор сезонного увеличения цен на молоко начинает действовать осенью. Рост стоимости производственных ресурсов будет стимулировать цены, но подорожание будет незначительным и постепенным», - отметил эксперт аграрных рынков ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Евгений Дворник.

Отметим, что на сегодняшний день цены на молочную продукцию в Харькове стартуют:

  • Молоко пастеризованное 2,6% - от 10,69 гривен за 1 литр;
  • Сливочное масло 73% - от 13,79 гривен за 200 грамм;
  • Ряженка 4% - от 8,73 гривен за 0,5 л;
  • Кефир 2,5% - от 6,19 гривен за 450 грамм;
  • Сливки 10% - от 9,73 гривен за 200 грамм.
Читайте також: