К концу лета харьковчанам устроят несладкую жизнь

3627
«ГХ» выяснил, когда подорожает сахар.

В нынешнем году площадь полей, которые отвели под сахарную свеклу, увеличились на 6% и составила 310 тысяч гектаров. Несмотря на это, говорят в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», урожай сахар останется на прежнем уровне – около 2 млн тонн. В первую очередь это связано с плохими погодными условиями в апреле-мае.

«На Харьковщине из-за не очень хорошей погоды - заморозков и отсутствия дождя - отставание сахарной свеклы в росте составляет около 3 недель», - рассказал «ГХ» глава ассоциации «Харьковцукор» Юрий Ильченко.

По словам специалиста, в нынешнем году площадь посевов сахарной свеклы на Харьковщине остались на прошлогоднем уровне - 24,3 тысяч гектаров. А вот сколько будет произведено сахара – можно только гадать.

«Если в прошлом году на Харьковщине было произведено 161 тысяча тонн сахара, то в этом году, скорее всего, его объем составит 135 – 140 тысяч тонн. Из расчета, что потребность региона – 104 тысячи тонн, дефицит сахара в регионе не возникнет. С другой стороны, с экспортом сейчас сложилась такая ситуация, что Европа квоты для Украины выдала лишь на 20 тысяч тонн сахара, которые была исчерпаны спустя месяц, после чего сахар пошел на экспорт в огромном количестве (746 тысяч тонн) в страны Африки, Грузию, Афганистан, Китай, Иран. Из-за того, что официальная статистика остатков сахара на складах не ведется, неизвестно, хватит ли нам его до нового сезона. По предварительным данным, на украинских складах находится 434 тысячи тонн сахара. При расчете 150 тысяч тонн в месяц сахара до нового сезона хватит, но при условии, если изначальные данные верны», - объяснил эксперт.

К слову, глава ассоциации «Харьковцукор» Юрий Ильченко не исключает, что к концу июля-августа стоимость сахара на харьковских рынках возрастет.

«Власть отменила госрегулирование цен, поэтому стоимость будет завесить от производителей и от того, что будет диктовать сам рынок», - подчеркнул Ильченко.

Читайте також: