Из-за повышения минимальной зарплаты у людей начались проблемы

5381
Людей отправляют в отпуск за свой счет.

Повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен создало массу неприятностей для бюджетников. В частности, из-за нехватки средств преподавателей вузов отправили в неоплачиваемый отпуск или предложили сократить рабочие часы. Мол, денег для перерасчета зарплат в сторону увеличения в вузах нет.

«Людям говорят: если хотите остаться, переходите на 0,5 или 0,75 ставки. Это в основном коснулось вузов и ПТУ. Сигналы идут отовсюду. Ректоры сами не знают, что сейчас делать. Проблема в том, что минималку подняли, но тарифная сетка осталась старая, а финансирование системы образования, наоборот, уменьшилось. Шансов, что увеличат бюджет на образование, нет», - объяснил председатель Свободного профсоюза работникоа образования и науки Украины Владимир Фундовный.

Как сообщили в Харьковской облгосадминистрации, в регионе таких проблем нет.

«К нам с такими вопросами никто не обращался. Однако могу сказать, что каждый вуз может самостоятельно решать, как экономить деньги, в том числе, выходить в отпуск за свой счет или нет. Особенно это касается периодов, когда студенты на каникулах, и образовательный процесс не проходит. Например, были случаи, когда в НТУ "ХПИ" преподаватели могли по два месяца сидеть в отпусках. Таким образом вуз экономил средства на услугах ЖКХ», - рассказал «ГХ» заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Читайте також: