Хлебные места отыскали в Украине

3065
Харьковщина возглавила престижный рейтинг.


Сегодня в Украине самый дешевый хлеб продают на Харьковщине. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Так, по состоянию на 20 июля килограмм пшеничного хлеба из муки первого сорта в Харьковской области стоит 8,18 грн, а килограмм ржаного - 7,91 грн.

Однако в реальности цены традиционно выше. В частности, в харьковских магазинах и хлебных киосках порезанный батон продается в среднем по 9,50 грн. Не резаный чуть дешевле – 8,70. Цена черного хлеба тоже выше, чем по данным статистики: половинка черного подового стоит в среднем 5,70-6,00 грн.

При этом эксперты говорят, к осени хлеб может повторить судьбу гречки и вырасти в цене. Такое мнение высказал глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, предприниматели извлекли урок из того, как можно быстро заработать миллионы на локальном рынке. Поэтому вполне реальна ситуация, что спекулянты повысят цены на хлеб.

«Производителей хлеба в Украине стало намного меньше, рынок монополизируется, и сейчас несколько крупных компаний взяли под свой контроль и этот рынок», - говорит Алексей Дорошенко. 

Эксперт отмечает, что объем зерна сейчас уходит на экспорт, и скупить его, чтобы сыграть на повышении стоимости хлеба, при желании не составит большого труда

«В последнее время активно стали расти крупные компании, производящие хлеб. Они ведут себя очень агрессивно, что наталкивает на мысль — невозможность законтрактовать зерно связана с ними, в том числе. А раз так — мы можем получить ту же проблему, как и с гречкой, только уже на хлебе», - подчеркнул Алексей Дорошенко.

Читайте також: