Харьковским пенсионерам рассказали, какой суммой они должны обходиться

3164
Пожилых людей решили осчастливить.


Минимальна пенсия в Украине должна быть не менее четырех тысяч гривен. Такое мнение высказал министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, именно такая сумма позволила бы украинцам достойно жить после выхода на заслуженный отдых.

Однако даже эта сумма едва ли позволит пожилому человеку достойно, как говорит министр, жить. Предположим, наш среднестатистический пенсионер обитает в такой же среднестатистической квартире, то есть в «двушке». За потребленные услуги ЖКХ ему придется платить полностью, поскольку с таким размером пенсии едва ли будет полагаться субсидия. То есть за «коммуналку» нужно будет выложить в среднем 600 гривен летом (при условии, что потребитель будет вкладываться в установленные социальные нормы) и около 2500 грн. зимой, когда начнется отопительный сезон.

Помимо этого нужно чем-то питаться. С нынешними ценами на продукты даже самый скромный продовольственный набор обойдется примерно в 300-500 гривен за неделю. То есть за месяц получится 1200-2000 грн.

Лечиться нынче может себе позволить только обеспеченный человек, к числу которых явно не относятся пенсионеры. Однако минимальный запас препаратов все равно необходим. Но даже скромная, как и сам старик, домашняя аптечка с валидолом, анальгетиком, бинтами с зеленкой и прочей мелочевкой «потянет» в среднем на 300 гривен. Что уже говорить о человеке, страдающем серьезным заболеванием (а среди пенсионеров едва ли хоть кто-то найдется полностью здоровый, без «букета» хронических болячек).

Помимо этого пенсионеру нужно покупать одежду и обувь. И нетрудно подсчитать, что на оставшуюся сумму наш среднестатистический пожилой человек сможет одеться и обуться разве что в секонд-хенде.

Разумеется, предложенная Андреем Ревой пенсия в 4000 гривен будет гораздо лучше нынешней минимальной в 1312 гривен. Но, во-первых, министр не сказал, откуда возьмет деньги на такое улучшение. И во-вторых, нет никакой гарантии, что даже если средства на это и найдутся, их не «съест» инфляция, темпы роста которой сегодня превышают все пределы.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман, презентуя проект реформы пенсионной системы, заявлял, что когда она вступит в силу, то пенсии будут осовременены, а размер выплат составит 2 961 гривну. Правда, чтобы получать такую пенсию, человеку придется работать практически всю жизнь, поскольку размер стажа должен увеличиться с нынешних 15 до 25, а потом и до 35 лет.

В случае необходимости стаж можно докупить (выложив за 5 лет 84 480 грн.) или же доработать. Если же у человека нет ни денег, ни стажа, то может претендовать лишь на социальную помощь, которая значительно ниже минимальной пенсии.

Читайте також: