Харьковским автомобилистам изувечат транспорт

2075
Правительство собирается изменить качество бензина.

В Министерстве аграрной политики заговорили о необходимости перенять мировой опыт и повысить содержание биоэтанола в бензине до 10%. Однако эксперты считают, что это ухудшит качество топлива.

«Необходимость такого шага вызывает сомнения, поскольку 10-процентное содержание спирта может негативно отразиться на двигателях автомобилей», - заявил независимый эксперт по энергетике Владимир Сапрыкин.

Кроме этого специалисты отмечают, что большая часть автомобилей просто не приспособлены к такому топливу.

«Бензин Е-10 (с 10% содержанием биоэтанола) и другие смеси с большим содержанием биоэтанола не рекомендованы производителями практически всех автомобилей, которые сейчас являются массовыми в Украине - «Деу», «Шевроле», «Мерседесы», «Шкоды». В технических характеристиках они указывают, что в случае использования топлива Е-10 и выше производитель не гарантирует нормальную работу топливной системы», - объясняет специалист Геннадий Рябцев.

При этом сами автомобилисты тревогу по этому поводу не бьют. Говорят, что возможное нововведение очень двойственно.

«Биоэтанол – это и хорошо, и плохо одновременно. С одной стороны – топливо получает более дешевым. В какой-то степени его даже можно сравнить с газом. Машина на нем «бежит» резвее, но оно все же сушит двигатель. Поэтому ездить на одном газу или топливе с высоким процентом биоэтанола нельзя. Нужно обязательно завивать нормальный бензин. Причем, стоит отметить, что в нашей стране действительно нормального бензина нет», - рассказал «ГХ» автомобилист Дмитрий.

Как отмечают эксперты, в Украине даже самые лучшие марки бензина – разбавленные.

«По татистике, на сто тысяч тонн ввезенного бензина в области насчитывается еще 25% - неизвестного происхождения. Поэтому говорить о хорошем качестве бензина в регионе невозможно, так как неизвестно, где будет использовано это несертифицированное топливо», - отметил «ГХ» собственный эксперт в топливно-энергетической сфере.

Напомним, на сегодняшний день действует закон от 1 января 2014 года, согласно которому введена обязательная норма содержания биоэтанола в горючем, которое производится и реализуется на территории Украины, - не менее 5%.

Читайте також: