Крупный харьковский завод сменит владельца

5452
Промышленный гигант выставлен на продажу.

Фонд государственного имущества намерен выставить на продажу акции крупнейших предприятий. Планируется, что будут приватизированы все украинские облэнерго, крупнейшая энергогенерирующая компания «Центрэнерго», предприятиия «Сумыхимпром» и «Турбоатом», а также временно неработающий Одесский припортовой завод.

Предполагается, что доход от продажи госпредприятий 17 млрд гривен. К слову, в 2016 году в результате приватизации государственная казна пополнилась всего 188,9 млн грн., что составило лишь 1% от запланированных 17 млрд грн.

Напомним, «Турбоатом» намеревался приобрести харьковский бизнесмен Александр Ярославский. Во всяком случае, группа DCH совместно с международной корпорацией Glencore Inc собиралась участвовать в приватизационном конкурсе по АО «Турбоатом».

К слову, харьковский завод в «приватизационный» список попадает не впервые. 

«В список приватизации «Турбоатом» попадает уже не первый год. Это продолжается, наверное, лет 15. При этом ничего в его работе не меняется», - подчеркнули «ГХ» на предприятии.

Между тем эксперты уверены, что такие заводы, как «Турбоатом» и «Электротяжмаш», которые успешно работают и являются в своем роде уникальными, нужно беречь и охранять. Мол, не нужно уничтожать то, что приносит хорошие доходы и «кормит» государство.

«Во-первых, неизвестно, найдется ли покупатель, а во-вторых - покупка иностранными инвесторами предприятий не означает, что их будут поднимать и развивать», - рассказал «ГХ» эксперт Валерий Рубан.

Читайте також: