Новый транспорт появится в Харькове

4133
Троллейбусы и трамваи будут менять за чужой счет.


В ближайшие дни городская власть Харькова и Европейский банк реконструкции и развития намерены подписать договор о выделении Первой столице 10 млн евро на закупку новых троллейбусов.

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, в случае, если европейцы согласятся предоставить кредит, на эти деньги будет закуплено около 70 новых троллейбусов. Ранее вице-мэр по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов говорил, что значительная часть подвижного состава городского электротранспорта отработала свой срок.

«Около 30% троллейбусов и 95% трамваев требуют капитального ремонта», - отметил Евгений Водовозов.

Правда, в мэрии заверили, что ремонтировать трамваи будут за счет городского бюджета. Из казны должны выделить деньги на восстановление 40 трамваев.

Напомним, в Харьковском горсовете уже заявляли о сотрудничестве с  ЕБРР. Мэрия собирается взять у европейских кредиторов займ для продолжения строительства городской подземки – станций «Одесская» и «Державинская». На эти цели предполагается направить 320 млн гривен.

Тем временем помочь Харькову в приобретении вагонов метро вызвался Немецкий банк развития «KfW». Игорь Терехов уже провел с иностранцами переговоры о возможности выделения 50 млн евро для покупки вагонов.

И если переговоры завершатся успешно, город получит два кредита на развитие подземки – от ЕБРР и «KfW». Выделенные средства позволят продолжить строительство метро, закупить современные вагоны и обновить уже имеющиеся.

Читайте також: