Харьковский гигант может уйти с молотка

5346
«ГХ» выяснил, кто выиграет от сделки.

В стране грядет масштабная приватизация. Как рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, в текущем году с молотка могут уйти 25 государственных предприятий.

«Определили около 25 предприятий - энергосектор, химическая отрасль, портовая инфраструктура, где есть реальный интерес стратегических иностранных инвесторов», - отметил Абромавичус.

По словам министра, на данный момент госпредприятия разделены по масштабам и степени заинтересованности инвесторов.

«Маленькие предприятия с оборотом до 1 млн. долларов нужно в электронном формате продать как можно быстрее и прозрачно, отдать это малому и среднему бизнесу, в частную инициативу. Другие компании мы разделяем на две части - большие предприятия, где есть интерес со стороны инвесторов, и большие предприятия, где интереса нет», - рассказал Абромавичус.

Напомним, что по подсчетам главы Фонда госимущества Украины Игоря Билоуса, в случае успешной приватизации в госбюджет может поступить до 30 млрд. гривен. Стоит отметить, что в бюджете на текущий год заложен показатель выручки от приватизации в 17 млрд гривен.

Как отмечают харьковские эксперты, такие гиганты как заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш», которые успешно работают и являются в своем роде уникальными, нужно беречь и охранять. Объясняют, что нельзя уничтожать то, что приносит хорошие доходы и «кормит» государство.

«За прошлый год промышленное производство Харьковщины сократилось на 20%. На данный момент страна переживает кризис сырьевой экономики. Стоимость заводов существенно снизилась. Поэтому ожидание правительства не что иное как слепая надежда. Во-первых, неизвестно, найдется ли покупатель, а во-вторых - покупка иностранными инвесторами предприятий не означает, что их будут поднимать и развивать», - рассказал «ГХ» эксперт Валерий Рубан.

Как сообщили на харьковском заводе «Турбоатом», в список на приватизацию предприятие попадает не в первый год. 

«В список приватизации наш завод попадает уже не первый год. Это продолжается, наверное, лет пятнадцать. При этом ничего в его работе не меняется», - подчеркнули «ГХ» на предприятии. 

Читайте також: