Харьковских продавцов заставят ответить за свой товар

2527
Очередное подорожание свалится на харьковчан.

Украинцам обещают дать больше прав при покупке товаров. Так, в Верховной Раде должны рассмотреть законопроект №5548, который расширяет права потребителей.

Специалисты отмечают, что новый закон предусматривает много положительных моментов. В частности, продавцам придется более тщательно выбирать поставщиков, что позитивно скажется на качестве товаров. А вот тот момент, что перед покупкой можно товар вскрывать и проверять, - отмечает юрист Роман Чумак, - был и раньше.

«При покупке/продаже через интернет продавец будет обязан указывать информацию о себе. Это убережет покупателя от части мошенников. Во-вторых, существенно возрастут  обязательства продавцов. То есть они должны будут предоставлять более качественный товар. А если учесть, что в большинстве случаев продукция завозится нелегально и эту тенденцию придется изменить, то стоимость товаров может увеличиться», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

По его словам, бытует мнение, что от такого нововведения могут пострадать мелкие продавцы. Однако эксперт уверен, что этого не произойдет.

«Они наоборот даже выиграют за счет того, что у них стоимость ниже, чем в больших магазинах», - подчеркнул эксперт.

Читайте також: