Почти четыреста тысяч жителей Харькова и области будут жестко контролировать

4484
В Украине запустили реестр получателей субсидий.

Кабмин утвердил положение о едином госреестре получателей субсидий. Доступ к нему откроют только для Минсоцполитики и местных органов соцзащиты населения.

Предполагается, что регистрация получателей субсидий позволит контролировать распределение средств из госбюджета, а также повысить адресность помощи и эффективность программы субсидий.

Отметим, что по данным ГУ статистики в Харьковской области, в январе 2018 года в регионе насчитывалось 388,8 тысяч получателей субсидий. Это 35% от общего числа семей.

«Только в январе новыми получателями субсидий стали 14,7 тысяч семей. Из них в городе проживают 12,9 тысяч, а в сельской местности – 1,8 тысяч», - подчеркнули в облстате.

К слову, средняя сумма назначенной субсидии на одну семью – 1 066,4 гривен, что по сравнению с показателем прошлого года уменьшилось на 18,7%.  

Напомним, что в нынешнем году правительство планирует ужесточить требования к желающим получать субсидию. В частности, собираются уменьшить нормативы потребления коммунальных услуг, которые будет покрывать субсидия, а также будут обращать внимание на имущество претендентов на субсидию. Тем самым, говорят эксперты, количество субсидиантов может сократиться с 40% от общей численности населения до 10-15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей.

Читайте також: