Харьковских пенсионеров усадят за компьютеры

2516
Министр намерен затащить стариков во Всемирную сеть.


В Украине намерены перевести все пенсионные дела в электронную форму. Как сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко, новшество запланировано в соответствии с программой модернизации и реформирования Пенсионного фонда.

«Электронный вариант даст возможность создать единую централизованную систему Пенсионного фонда», - отметил Павел Розенко.

Внедрять новый сервис планируют уже с 1 января 2017 года. Как заверил вице-премьер, как только новшество вступит в силу, оформить пенсию можно будет в любой точке страны, без привязки к месту жительства или работы.

Кроме того, Павел Розенко заверил, что как только сервис заработает, каждый пенсионер получит доступ к своему пенсионному делу и сможет видеть размер своей пенсии. Правда, вице-премьер не уточнил, как новшеством смогут воспользоваться сельские жители, ведь в отдаленных населенных пунктах существуют проблемы с интернетом. Не говоря уже о том, что многие пенсионеры, особенно достаточно пожилого возраста, банально не умеют пользоваться компьютером.

Также в Минсоцполитики анонсировали пересмотр размера социальных стандартов в части пенсионного обеспечения.

Однако глава ведомства Андрей Рева уточнил, что для этого «нужен ресурс».

«Ресурс мы можем взять только в экономике», - подчеркнул министр.

По словам Андрея Ревы, лишь детенизация экономики позволит дать бюджету и обществу больше, чем просто экономический рост.

«Мы должны принять комплекс мер по детенизации. Мы должны обеспечить приоритет в росте заработной платы, но не чиновников. Зарплату нужно тем, у кого меньше доходов», - подчеркнул министр минсоцполитики.

 К слову, в проект Госбюджета-2017 на Пенсионный фонд заложено 156 млрд грн. Это на 11 млрд гривен больше, чем было в прошлом проекте бюджета.

Читайте також: