Харьковских аграриев повергли в шок

2581
«ГХ» выяснил, что удивило сельскохозяйственников.

Согласно данным пресс-службы Минагрополитики, на 25 февраля озимые взошли на 93%. Так, из посеянных 7,1 млн. га всходы получены на площади 6,6 млн. га.

«С озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии 4,4 млн. га (67%), в слабом и сжиженном состоянии – 2,2 млн. га (33%), погибло - 0,08 тыс. га. По подсчетам 7% посевов (около 0,5 млн. га) не взошли. Больше всего таких площадей в Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях», - рассказали в профильном министерстве.

Однако, харьковские аграрии не унывают. Говорят, что все же на полях произошло чудо, и посевы взошли.

«За счет глубокого снежного покрова, который достигал метровой толщины, земля согревалась, и проросла озимая пшеница. Если осенью ничего не было, то сейчас можно надеяться на урожай 25-30 ц/га, при том, что обычно он составлял 40-60 ц/га. Но и такой результат, учитывая осенние обстоятельства, будет позитивным. Теперь все зависит от погоды и мастерства агрономов», - сообщил «ГХ» руководитель одного из агропредприятий Дмитрий Третьяк.

Как рассказали в Институте растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН, часть харьковских аграриев уже начали «подкармливать» озимые.

«Фермеров, которые начали вносить удобрения, очень мало. Так как большинство из них ожидают заморозков. Ситуация очень сложная. Если сейчас внести удобрения, то озимые пойдут в рост, а если ударят морозы, то даже минус 10 градусов погубит весь урожай», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

По предварительным данным, в целом по стране посевная площадь сельскохозяйственных культур ожидается на уровне 26,7 млн га.

«Зерновые культуры прогнозируется посеять на площади 14,6 млн га или 55% посевных площадей. Посев яровых зерновых культур - на площади 7,5 млн га, в том числе ранних яровых зерновых – 2,6 млн га», - отметили в Минагрополитики.

Читайте також: