Харьковская промышленность: правда или небылицы

3300
"ГХ" узнавал, как обстоят дела у харьковских заводов.

Промышленность в Украине продолжает падать. По статистике, промышленное производство страны в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года сократилось на 1,7%. При этом на Харьковщине падение производства составило около 3%. Облстат отчитался: в январе 2016 года по отношению к январю 2015-го индекс промышленной продукции в регионе составил 97,6%.

Харьковские власти отчитываются: у местных предприятий все прекрасно.

«В 2015 году благодаря активной работе с предприятиями нам удалось остановить спад производства в Харьковской области. В 2015 году было реализовано почти на 30% продукции больше, чем в 2014-м. Это положительно повлияло на финансовые результаты - прибыль от предприятий региона за 9 месяцев 2015 года составила 449,8 млн грн. В Харьковской области работает около 600 промышленных предприятий. Из них 65%, согласно данным за прошлый год, являются прибыльными», - рассказывает вице-губернатор Марк Беккер.

По словам Марка Беккера, среди предприятий, имеющих серьезные перспективы, можно назвать ПАО «Турбоатом», «Завод им. Малышева», который за 2015 год увеличил выпуск продукции на 300%. Входят в этот список и все предприятия, региона, входящие в состав «Укроборонпрома» (а это 18 крупнейших предприятий области). Заказы у харьковских предприятий, по мнению заместителя губернатора, тоже имеются.

«В данный момент ПАО «Турбоатом» и ГП «Завод «Электротяжмаш» активно участвуют в тендере на поставку оборудования на 8-9 украинских ГЭС. Общая сумма заказа – около 300 млн евро. Также в сентябре 2015 года «Турбоатом» заключил контракт стоимостью почти 33 млн евро с австрийской компанией Inkla Trading and Engineering на поставку энергетического оборудования для модернизации действующих блоков АЭС в Болгарии и Финляндии. 5 февраля этого года был подписан Меморандум между Харьковской обладминистрацией и ГК «Укроборонпром». Мы систематизируем работу предприятий региона по государственному оборонному заказу, в результате заказы от «Укроборонпрома» получат не только предприятия, входящие в концерн, но и другие производители региона», -  рассказал Беккер.

Тем временем, рабочие «Завода им. Малышева» успели забыть, что такое зарплата. Правда, погасить долги обещают уже в марте 2016 года. Не все радужно и на тракторном заводе - совсем недавно ХТЗ возобновил работу после двухмесячного простоя. По словам директора предприятия, завод терпит убытки из-за войны с Россией, поскольку раньше около 50% продукции отгружали именно северным соседям.

«ГХ» попросил руководителя одного из крупнейших промышленных предприятий прокомментировать заявления властей.

«Во-первых, нельзя сказать, что спад производства остановила областная власть, потому что они никак не влияют на работу заводов - денег не выдают, заказы не распределяют, работу не контролируют. Во-вторых, один только «Турбоатом» отчитался, что в 2015 году чистая прибыль компании составила 1,7 млрд грн. Откуда взялась цифра в 500 миллионов со всего региона – непонятно. А «Электротяжмаш», который активно участвует в тендере, на самом деле в прошлом году показал 120 млн грн убытков, Подшипниковый завод – миллиард убытков, Авиазавод в прошлом году фактически простаивал. Нельзя сказать, что на предприятиях области все плохо. Но ситуация далеко не такая радужная, как рассказывают областные власти», - поделился с «ГХ» руководитель одного из крупных промышленных предприятий Харькова.

Читайте також: