Харьковские заводы остались без новых хозяев

2525
В Украине распродают крупнейшие предприятия.


Приватизация не оправдала надежд украинских чиновников. По итогам января-октября 2016 года доходы Госбюджета от приватизации составили 77,9 млн грн., что на 43,1% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Соответствующие данные озвучили в Фонде государственного имущества Украины.

Всего в течение года центральное и региональные управления Фонда госимущества продали 112 объектов государственной собственности и 245 - коммунальной собственности.

Между тем в 2016 году от приватизации ФГИ планирует направить в бюджет 17,1 млрд грн. Главным объектом, выставленным на продажу, является 99,6-процентный пакет акций Одесского припортового завода. Стартовая цена предприятия составила 5,16 млрд грн. 

Напомним, Кабмин уже публиковал список предприятий, подлежащих приватизации, куда вошли, в частности, и харьковские промышленные гиганты - «Электротяжмаш», «Харьковоблэнерго» и «Турбоатом». К слову, «Турбоатом» в список на приватизацию предприятие попадает уже не в первый раз.

А эксперты уверяют, что такие заводы, как «Турбоатом» и «Электротяжмаш», которые успешно работают и являются в своем роде уникальными, нужно беречь и охранять. Мол, не нужно уничтожать то, что приносит хорошие доходы и «кормит» государство.

«За прошлый год промышленное производство Харьковщины сократилось на 20%. На данный момент страна переживает кризис сырьевой экономики. Стоимость заводов существенно снизилась. Поэтому ожидание правительства не что иное, как слепая надежда. Во-первых, неизвестно, найдется ли покупатель, а во-вторых - покупка иностранными инвесторами предприятий не означает, что их будут поднимать и развивать», - рассказал «ГХ» эксперт Валерий Рубан.

Читайте також: