Харьковские работодатели придумали, как заставить людей больше работать

2516
К необычным выводам пришли социологи.

Чем больше у работника свободы, тем больше он работает. По словам харьковских работодателей, такая схема «действует» благодаря человеческой психологии.

«Если я своему сотрудники позволяю работать, когда ему удобно, то он чувствует себя обязанным и готов трудиться еще больше», - подчеркнул «ГХ» один из харьковских предпринимателей Юрий.

«Когда сотрудник трудится  по гибкому графику, то он знает, что если он выполнит определенные задачи раньше, то будет свободен, а у сотрудника с фиксированным графиком – такого стимула нет. Поэтому они никуда не спешат и просто высиживают рабочее время», - уверена предпринимательница Ирина.

«Когда у меня рабочий день до 18:00, то после этого времени я становлюсь в позу и ухожу домой. Причем, даже не факт, что выполню все поставленные задачи на день. Ну, не успел, так не успел», - говорит харьковчанин Олег.

К слову, эту же теорию доказали и европейские исследователи. То есть, сотрудники с гибким графиком работы намного чаще готовы работать сверхурочно, чем люди с фиксированным рабочим днем.

«Во-первых, сотрудники пытаются оправдать полученную от работодателя свободу. Во-вторых, сотрудники с гибким графиком ориентируются, прежде всего, на результаты своей работы и стремятся как можно скорее выполнить поставленные задачи, чтобы успешно конкурировать на рынке труда», - сказано о результатах исследования в журнале European Sociological Review.

 

Читайте також: