Харьковские пенсионеры не могут получить свои деньги

3385
Вкладчикам банка-банкрота связали руки.

В Украине продолжается эпопея с выплатами денег обманутых вкладчиков банка «Михайловской». Напомним, в связи с крахом финансового учреждения, около 1000 жителей Харьковской области лишились своих депозитов.

Некоторым повезло с боем отвоевать свои деньги.

«По очень приблизительным подсчетам, в Харькове и области это около 40% вкладчиков. Это те люди, которые заключали договора напрямую с банком и которые успели сдать документы и зарегистрироваться еще в декабре. Другим, кого внесли в реестр в январе, Фонд гарантирования вкладов  обещает выплатить деньги в конце марта», - рассказывает «ГХ» член харьковской инициативной группы вкладчиков банка «Михайловский» Татьяна Лукина.

По ее словам, около десятка харьковчан, которые заключали договора с финансовыми компаниями-посредниками (для них выплаты через Фонд не предусмотрены), решились на судебные тяжбы.

«Дело в том, что харьковский административный суд только недавно начал принимать иски от вкладчиков «Михайловского», раньше отказывал. И я знаю, что по Харькову уже есть одно положительное решение в пользу вкладчика. Остальные пока в процессе. Но это люди, у которых большие вклады, им есть смысл. Больше всего жаль пенсионеров, у которых вклады по 10-20 000 гривен. У них нет денег, чтобы нанять адвоката, поэтому они просто сидят и ждут, что будет дальше», - подытожила Лукина.

 

Читайте також: