Харьковские пенсионеры могут лишиться кровно заработанных копеек

2735
Пенсионный фонд признан банкротом.

Харьковских пенсионеров переполошило известие о том, что Пенсионный фонд Украины признан банкротом.

«Слышала по радио, что Пенсионный фонд объявили банкротом. Это что, теперь нам пенсии не будут выплачивать?» - недоумевает пенсионерка Ирина Константиновна.

«Логично, что не будут. Если ведомство, которое деньги должно давать на пенсии, не работает, откуда ж тогда пенсиям взяться», - добавляет ее соседка Валентина Петровна.

Напомним, о банкротстве ПФУ 15 июня заявила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. По ее словам, на данный момент все пенсии выплачиваются за счет субсидирования из Государственного бюджета Пенсионного фонда.

При этом специалисты уверяют, что финансированию пенсий ничего не угрожает.

«У нас с выплатой пенсий никаких проблем нет. По крайней мере, на региональном уровне, что на ведомственном – сказать не могу. Всего у нас в регионе получают пенсионные выплаты 800 тысяч людей. Люди получают пенсии день в день», - отметил «ГХ» начальник ГУ ПФУ в Харьковской области Виктор Ачкасов.

К слову, год назад дефицит Пенсионного фонда Украины составил порядка 80 млрд гривен.

Несмотря на это, с  1 мая текущего года 8,2 млн украинских пенсионеров стали получать пенсии по-новому. Так, из-за повышения прожиточного минимума до 1 312 гривен суммы пенсий пересмотрели. Однако широко разрекламированная действующим Кабмином забота о стариках в очередной раз обернулась фарсом. Пенсии подняли на сущие копейки – на 65 гривен (с 1247 до 1312 грн.), что никак не покроет постоянный рост цен.

Читайте також: