Харьковские автомобилисты получили неприятный сюрприз

2410
В Украине подорожал газ для автомобилей.


Автомобилистам подкинули очередной неприятный сюрприз. На украинских подорожал газ для авто. Так, на харьковских АЗС стоимость топлива составляет в среднем 10 грн./литр.

«Если топливо и дальше будет дорожать, то машина станет роскошью, - вздыхает Алексей. – Бензин дорогой, на газу хоть какая-то экономия».

Эксперты уверяют, что цена на газ будет только расти.

Как отмечают специалисты, основная причина подорожания топлива - дефицит импортного ресурса.

«Украинские продавцы загодя знали, что летом будут перебои с поставками сжиженного газа из России и Беларуси, потому что в этих странах вырос внутренний спрос на топливо», - говорит замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, украинские торговцы, вместо того чтобы делать запасы сжиженного газа, покупали топливо по спотовым договорам, то есть на основании цен «день в день». Это и привело к тому, что цены в рознице начали расти.

Эксперты отмечают, что вскоре цена газа для автомобилей составит 11 грн./л.

«К сожалению, рынок продажи этого топлива является низкоконкурентным, поэтому продавцы могут воспользоваться ситуацией, чтобы подзаработать», - отмечает Геннадий Рябцев.

Эксперты уверяют, что едва ли ситуация кардинально изменится в ближайшее время.

«Падения цен на сжиженный газ стоит ожидать в лучшем случае не ранее осени, когда спрос на любые виды топлива традиционно падает», — прогнозирует Геннадий Рябцев.

Читайте також: