Харьковские аграрии застряли в полях

1860
«ГХ» выяснил, какая ситуация сложилась на полях.

По словам синоптиков, такого дождливого мая в стране не было более 20 лет. В большинстве основных регионов выращивания зерновых и масличных культур майские осадки составляли от 133 мм (Одесса) до 296 мм (Харьков) процентов от нормы.

При этом специалисты отмечают, что назвать в целом ситуации хорошей или плохой – невозможно.

«На сегодняшний день на полях Харьковщины ситуация неоднородная – где-то лучше, а где-то посевы прибило к земле. Конечно, каждый дождь сейчас уже не идет на пользу будущего урожая – уменьшается качество зерна и в целом урожайность», - объяснил «ГХ» ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

Также дожди подкорректировали ситуацию с главными проблемами харьковских фермеров.

«В целом все посевы взошли, но дальше их ждут болезни и вредители. Из-за сильных дождей сегодня никакие вредители полям не угрожают, но зато посевы стали страдать от болезней, но массовых случаев – не зафиксировано», - подчеркнул эксперт.

«Особых проблем из-за дождей не возникло. Да, растения заболели, но все в пределах нормы. Конечно, учитывая проблемы, которые были со всходом посевов, особо большого урожая не ожидается, но в целом – все будет хорошо. Жалобы, что из-за погоды урожай будет плохим - это, скорее, вопросы организационного характера. В Германии, например, постоянно такая погода - и ничего, все растет», - рассказал «ГХ» фермер из Харьковского района Дмитрий Третьяк.

Однако, по словам аграриев, повезло не всем. В некоторых районах посевы просто начали загнивать.

«Из-за значительного уровня осадков ячмень почти на 560 гектарах земли «лежит». На полях стоит вода, земля уже не впитывает влагу. Спасти поврежденные культуры уже не удастся, колос лег, не успев налиться, он просто гниет. Также болеет подсолнечник, а дождь не дает обрабатывать эту культуру защитными веществами. Проблема и с озимыми: сейчас надо подкормить почву удобрениями, а из-за дождей этого не могут сделать. Также возникла проблема с заготовкой сена для животных, которых выращивают в хозяйстве. Около 120 тонн сена, которое уже сложили на полях, залило дождем. Под стогом сена стоит 50 мм воды», - отметил руководитель одного из предприятий Нововодолажского района Александр Колесник.

Читайте також: