Харьковские аграрии пошли на риск

2128
«ГХ» выяснил ситуацию с озимыми.

По данным пресс-службы ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», если погода не ухудшится, то урожай озимых зерновых (пшеница, рожь, ячмень) по стране составит 22,7 млн тонн. Так, по данным Министерства агропромышленного развития, озимые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 5,4 млн. га, в слабом – 1,6 млн. га и вообще не взошли – 0,023 млн. га.

Как рассказали специалисты, в нынешнем году на Харьковщине аграрии пошли на риск. Те, кто решился и в феврале начал подкармливать озимые, они у них пошли в рост.

«В целом в этом году на Харьковщине большинство озимых будут пересевать. При этом как никогда лучшие всходы наблюдаются в более засушливых районах, в которых в этом году прошли обильные дожди. Так, хорошие всходы озимых наблюдаются в Барвенковском, Близнюковском, Балаклейском и части Изюмского районов. А вот в остальных районах - от Харьковского до Зачепиловского - многим фермерам придется пересевать. В среднем урожайность с гектара составляет до 30 центнеров, в некоторых районах она составляет 20 центнеров с гектара. Часть фермеров не определились, чем будут пересевать», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

Стоит отметить, что харьковские фермеры по-разному отнеслись к выхаживанию озимых.

«Благодаря хорошей теплой погоде и внесенным удобрениям нам удалось выходить наши озимые, которые проросли под снежным покровом, хотя еще осенью эти поля были пустыми. Если в ближайшее время пройдут дожди, то их состояние еще улучшится. Особо хорошим урожаем, конечно, они нас не порадуют. По предварительным данным - 25-30 центнеров с гектара, а обычно удавалось собирать 50-60 центнеров», - сообщил «ГХ» аграрий Дмитрий Третьяк.

Он также рассказал, что далеко не все хозяйства и фермеры занимаются выхаживанием всходов, поскольку не хотят рисковать, так как неизвестно, что получится в итоге, и вложения могут не окупиться.

Как сообщил «ГХ» эксперт в сфере сельского хозяйства, посевы на полях и данные о них на бумаге будут отличаться.

«100% могу сказать, то, что будет на бумаге, и то, что будет по факту – будет существенно отличаться. Так, не менее 50% будет пересеяно подсолнечником, чуть меньше – кукурузой. Стоит отметить, что в последнее время с кукурузой появляются проблемы, так как она не успевает дозревать и ее приходится досушивать», - объяснил «ГХ» эксперт.

Читайте також: