Стихия испытывает харьковский урожай

3225
«ГХ» выяснил ситуацию с озимыми.

Первый месяц нового года принес двойственные чувства харьковским аграриям. Как рассказывают специалисты, сильные январские морозы не оправдали их худших опасений.

«На данный момент озимые посевы живы, однако сильно ослаблены. Говорить о прогнозах еще рано, так как самый сложный период еще впереди – это февраль-март», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

По словам специалиста, морозы, которые были в начале месяца, испытанием для озимых посевов не стали.

«Если бы ударили сильные морозы, и снега на полях не было, то тогда озимые посевы их не пережили. А вот резкое потепление, дождь и мороз, которые были на днях – существенно могут подкосить их состояние», - отметил Авраменко.

Харьковские аграрии объясняют, что ледяная корка на озимых – это самое страшное для них. Так как из-за нее у растений возникает нехватка кислорода, и они постепенно задыхаются.

На данный момент на Украину надвигаются новые циклоны, которые нанесут новый удар по посевам озимых.

«Пик похолодания придется на 17-19 число, в эти дни на юге прогнозируется 5-12 градусов, на Правобережье – 12-18 градусов, а в некоторых районах Левобережья – 20-25 градусов ниже «нуля». После этого немного потеплеет, но все же по-январски холодно будет вплоть до конца текущего месяца. Новые циклоны принесут с собой и новые осадки, однако пройдут они не везде, и там, где снега не будет, всходы озимых ждут новые испытания», - рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Читайте також: