Харьковская промышленность приподняла голову

2758
В регионе растет промышленное производство.

За первый квартал 2016 года на Харьковщине производство промышленной продукции увеличилось на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. При этом за три первых месяца 2015 года по сравнению с 2014-м промышленное производство упало на 14,1%. Об этом свидетельствуют данные ГУ статистики в Харьковской области.

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха объем продукции увеличился на 14,7%, в перерабатывающей промышленности - на 3,8%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 3,7%.

На 27,7% больше выпущено продукции в производстве кокса и продуктов нефтепереработки. На 26,8% увеличилось производство готовых металлических изделий (кроме производства машин и оборудования), на 11,5% - изделий из древесины, бумаги и полиграфической продукции, на 9,6% - пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, на 9,2% - основных фармацевтических продуктов и препаратов, на 1,9% - одежды, изделий из кожи и других материалов.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции индекс промышленной продукции составил 98,3%, в машиностроении, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования - 93,7%, в производстве химических веществ и химической продукции - 51,1%.

Как объяснил «ГХ» собственный источник в сфере производства, статистический индекс – понятие относительное.

«Эти цифры не отражают реальной картины. К примеру, в прошлом году завод выпускал три болта – это было 100%, а в этом году выпустил 4 болта – уже показан рост производства 33%. Точно так же дело обстоит с падением производства. Общее увеличение на 3% - это мизерная цифра, да и падение химического производства в глобальных масштабах не так и велико. В целом по области сохраняется стабильная ситуация – где-то чуть хуже, где-то чуть лучше, заводы работают в меру своих возможностей», - прокомментировал эксперт.

Читайте також: