Харьковчанки признались, чем жертвуют ради красоты

2314
«ГХ» подсчитал, сколько минимально тратит среднестатистическая харьковчанка, чтобы поддерживать в относительном порядке свою внешность.

Итак, начнем с головы. Поход к парикмахеру (а женщины, как и мужчины, делают это примерно раз в месяц) «съедает» как минимум несколько сотен гривен. За эти деньги ей покрасят отросшие корни волос (около 200 грн.) и пройдутся ножницами по кончикам, чтобы освежить форму прически (от 80 грн.). Если женщина носит челку – от 20 гривен каждые две недели придется выкладывать за ее коррекцию, чтоб не лезла в глаза.

Дальше – маникюр и педикюр. Два раза в месяц примерно по 200 гривен на каждую процедуру. Некоторые дамы умудряются аккуратно носить ногти, и бывают у маникюрши чуть реже.

Также в обязательной программе – эпиляция - начиная от ног и заканчивая подмышками. Общая сумма одного посещения составит от 250 гривен. Зачастую требуется два таких похода в месяц (500 грн.).

Поход к косметологу для приведения в порядок кожи лица – от 300 гривен. Еще один неизбежный пункт женских затрат – покупка средств личной гигиены. На это слабый пол тратит около 100 грн./мес.

В результате самая обычная жительница Харькова тратит на собственный экстерьер в среднем 1600 гривен в месяц. Кстати, некоторые изловчаются существенно урезать затраты за счет самостоятельно сделанного педикюра, игнора косметолога и покраски волос у подружки.

Также, помимо ежемесячных трат, примерно раз в три-четыре месяца женщина покупает так называемую уходовую косметику для волос, лица и тела.

В эконом-список входят шампунь, бальзам и маска для волос, молочко для тела, а также скраб, тоник и маска для лица. Самая экономная и непритязательная женщина потратит на эти удовольствия от 600 гривен. Более переборчивая за такую сумму в лучшем случае купит шампунь.

Резюме неутешительно: на обязательные ежемесячные траты женщинам приходится отдавать практически половину зарплаты. По данным Госстата, на Харьковщине размер средней заработной платы составляет 4100 гривен (хотя по факту практически никто из харьковчан не получает такую сумму).

А ведь помимо косметики и средств гигиены женщине нужно одеться, обуться и купить продукты, не говоря уже о том, чтобы заплатить за квартиру.

Читайте також: