Харьковчанка растеряла друзей из-за денег

2410
День экономии отмечает сегодня, 31 октября, мировое сообщество.

Столь актуальный для украинцев праздник был введен еще в прошлом столетии в Милане. 27 октября 1924 года в Италии собрались на Первый конгресс представители сбербанков из 29 стран мира. Там финансисты и провозгласили последний день октября Международным днем экономии.

По замыслу создателей, посвятить этот день нужно не только денежным вопросам, но и экономии в широком смысле слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и природным ресурсам.

В 1989 году Международный день экономии был официально закреплен директивой ООН.

«ГХ» поинтересовался у харьковчан, в чем они себя ущемляют в кризисное время.

«Как экономлю? Одеваемся только в секонд-хэндах. Это и экономно и практично – вещи там продают более качественные, чем в масс-маркетах. Если заглянуть в день завоза, можно найти фирменную, совершенно новую одежду», - рассказывает Елена.  

«Раньше я раз в месяц покупала для семьи орехи, курагу, чернослив, сейчас не могу себе этого позволить. Мяса мы фактически не покупаем, а рыбу стали солить сами. Намного дешевле купить ее в мороженом виде и приготовить самостоятельно», - делится секретами Наталья.

«Я экономлю на том, что перестала ездить за границу. Раньше можно было отложить из зарплаты и раз-два в год съездить в другую страну, сейчас накопить невозможно. Перестала пользоваться такси, стала меньше встречаться с друзьями в кафе, меньше приглашать домой, поэтому многих растеряла. О деликатесах, которыми раньше старалась удивить своих гостей, сейчас и не думаю. Шашлык вообще стал праздником. Одежду пару лет не покупала, донашиваю, что есть», - рассказывает Татьяна.

«Экономлю на проезде. Раньше передвигался только на автомобиле, потому как стоимость проезда туда-обратно на маршрутках фактически равнялась цене затраченного бензина. Сейчас установил в машине ГБО, но все равно дорого получается, поэтому поставил авто в гараж до лучших времен», - вздыхает Сергей.

«А мы договорились с родными не дарить друг другу подарки ко дню рождения, на этом и экономим. У нас в семье пять именинников выпадает на январь, плюс новогодние праздники – в итоге к февралю ты весь в долгах, как в шелках. Выходим из положения просто – помогаем именинникам накрывать праздничный стол – это и есть наш общий подарок. Получается дешевле, чем если каждому подарить по 300-500 гривен», - говорит Ольга.

Читайте також: