Харьковчане живут в золотых квартирах

3295
«ГХ» - о стоимости квартир.

По данным риелторов, в Харьковской области одни из самых высоких цен на недвижимость в Украине. Причем среди восточных регионов в Первой столице квартиры просто «золотые».

«Средняя стоимость однокомнатной квартиры на Харьковщине составляет около 20 тысяч долларов. В такую же цену недвижимость во Львове», - подчеркивают риелторы.

К слову, дороже, чем на Харьковщине, жилье только в Днепропетровской области (22 тысячи долларов), Одессе (24 тысячи долл.) и в Киеве (25 тысяч долл.).

Напомним, что за первые пять месяцев года в Харькове и области ввели в эксплуатацию около сотни «квадратов» жилья.

Как рассказали «ГХ» в Ассоциации специалистов по недвижимости, цены на недвижимость по сравнению с 2008 годом упала почти в три раза. Так, если в 2008 году стоимость 1 кв. метра составляла 1 670-1 750 долларов, то сейчас она меньше практически в 3 раза - около 670 долларов.

Традиционно самое дорогое жилье в Харькове в центре и прилегающих районах. Лидером по ценам является Шатиловка, где квадратный метр жилплощади стоит 1440 долларов. На втором месте Павлово Поле: здесь «квадрат» стоит 959 у.е, на третьем – район возле станции метро «Научная».

Аутсайдерами же являются промышленные районы, но даже здесь цены на квартиры освежающие. Например, на Сортировке средняя стоимость квадратного метра недвижимости – 413 долларов. Дешевле жилье разве что в районе Сабуровой дачи – 389 у.е. за квадратный метр. Еще дешевле на Горизонте: 383 долл./кв.м.

Читайте також: