Харьковчане застряли между Ровно и Ужгородом

2493
Уровень жизни населения региона стремительно снижается.


По уровню средней зарплаты Харьковская область занимает 11 место среди всех областей Украины. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

В марте текущего года средняя зарплата в Украине составила 6752 грн. Больше всего зарабатывают традиционно в столице: киевляне получают в среднем 11 010 грн. В ТОП-3 также вошли Донецкая (7110 грн.) и Киевская (6990 грн.) области.

Меньше всего ценится труд в Тернопольской, Черниговской и Черновицкой областях. Здесь люди зарабатывают в среднем 4716 грн., 4755 грн. и 4807 грн. соответственно.

Об успехах экономики уже успел отчитаться премьер-министр Владимир Гройсман.

«По данным Госстата, средняя зарплата штатного работника на Украине в марте 2017 составила 6752 гривен (255 долларов)», – написал в своем твиттере глава правительства.

Правда, премьер скромно умолчал, что еще четыре года назад харьковчане при средней зарплате в 3000 гривен в пересчете на доллары получали 240 долларов, тратя при этом несоизмеримо меньше на оплату услуг ЖКХ, продукты и прочее.

Эксперты уверены: в том, что Харьковщина по росту средних зарплат находится в числе аутсайдеров, свою роль сыграло и повышение «минималки» до 3200 гривен.

«Зарплату замораживают, а малый и средний бизнес все больше уходит в тень. Все предприниматели показывают только минимальную зарплату, выплачивая остальное в конвертах», - рассказал «ГХ» харьковский политолог, экономист Валерий Рубан.

Эксперт также добавил, что на Харьковщине всегда было развито крупное производство, военно-промышленный комплекс, а сейчас это все простаивает.

Читайте також: