Харьковчане заплатят за холодные батареи по полной

3486
Горожанам придется выложить деньги за отсутствующую услугу.


С приходом весны в квартирах харьковчан существенно похолодало. Это связано с тем, что начиная со 2 марта КП «Харьковские теплосети» ввели график группового регулирования отопления. И в зависимости от «забортной» температуры тепловики снижали подачу отопления на несколько часов. В «ХТС» отметили, что такой график вводится «с целью недопущения перегрева зданий».

«Днем в квартире довольно свежо, - признается харьковчанка Людмила. – Батареи практически ледяные, притом что на улице холодно».

«Спать приходится в теплой пижаме, потому что дома очень холодно, - вздыхает Мария. – Надеюсь, хоть квитанции не придут с такими суммами, как зимой».

Однако тепловики разочаровали горожан. За холодные батареи придется заплатить как за горячие, поскольку, как говорится на сайте «ХТС», «введение группового регулирования отопления не приводит к снижению температуры внутри помещения жилых домов и не влечет за собой снижение начислений населению при соблюдении утвержденных показателей качества услуг теплоснабжения».

В «ХТС» оправдываются тем, что постановление принято на высшем уровне и согласовано во всех инстанциях.

«Платить за отопление все будут в полном объеме», - подчеркнули в абонентском отделе КП «ХТС».

Интересно, что правительство изменило формулу и механизм расчета платы за отопление для потребителей, у которых нет квартирных или домовых счетчиков тепла.

Формула учитывает внешнюю температуру, фактическое предоставление услуги и справедливое распределение платы между месяцами отопительного сезона (теплый месяц — меньшая плата, холодный месяц — большая плата).

Напомним, в Харькове начнут отключать отопление после того как среднесуточная температура составит +8 градусов.

Читайте також: