Харьковчане угодили в капкан коммунальщиков

2618
«ГХ» выяснил, можно ли отказать от центрального отопления.

После очередного подорожания коммунальных услуг многие харьковчане ищут способы сэкономить домашний бюджет. Рассматривают даже вариант отказа от традиционного централизованного отопления в многоэтажках. Однако отрезать батареи в квартире, говорят горожане, монополисты не разрешают.

«Родители жены отрезали в своей квартире в 5-этажке на 3 этаже и 2 года не платили. И тепло зимой было, потому что соседние квартиры обогреваются. В прошлом году заставили подключиться обратно. Мораль. Я так понимаю, что юридически можно отключить только весь дом. Отдельно квартиры отключить не дадут. Если не хотите платить за отопление - поменяйте ваше жилье в многоэтажке на частный сектор и топите там, чем хотите, хоть котлами, хоть дровами, хоть вообще не топите», - рассказывает харьковчанин Сергей.

При этом теоретически существует такая возможность, но это стоит огромной головной боли и финансовых вложений.

«Ты обязан отапливать стены своей квартиры, чтобы они не промерзли и дом не развалился. А вообще, чтобы отключиться, надо согласовать проект альтернативного отопления. Зависит от того, сколько денег за этот проект дашь. Лет пять назад за 4 тысячи баксов можно было договориться», - подчеркнул харьковчанин Виктор.

Юристы отмечают, что отключиться от централизованного отопления возможно, но только всем подъездом или даже домом.

«На моей практике подобных желающих отказаться от централизованного отопления много, но по факту этого никто сделать не смог. Для отказа нужна веская причина. Например, ХТС не справляются со своей работой, и температура в квартирах не соответствует санитарным нормам. Тогда комиссия должна написать соответствующую бумагу, а затем нужно разрабатывать и согласовывать проект альтернативного отопления. Но комиссия фактически такого заключение не дает», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Напомним, что с 1 июля в Украине почти вдвое увеличатся тарифы на тепло и горячую воду. Из-за этого долги населения будут только расти, так как люди физически не смогут оплачивать.

«Тарифы для населения на теплоснабжение фактически выросли в два раза, и это очень высокие тарифы. Большинство населения не сможет оплачивать наши услуги в полном объеме. В сложившейся ситуации есть два выхода. Первый – оформить субсидию, второй – снижать уровень затрат предприятия на производство тепла, а потребителям - больше экономить. Но люди, которые проживают в многоэтажных домах, являются заложниками ситуации и реально экономить смогут только все вместе, отдельной квартирой экономить тепловую энергию нереально», - отметил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

Читайте також: