Харьковчане стали заложниками чиновников

1782
Горожане надеются на милость бюрократов.


Решать, кто из украинцев достоин субсидии, будет специальная комиссия. Об этом заявил вице-премьер по вопросам социальной политики Павел Розенко.

По его словам, сейчас достаточно много случаев, когда чиновники отбирают субсидии у тех, кто нуждается в помощи государства. В пример Розенко привел семью с двумя инвалидами I и II групп. Люди лишились субсидии, поскольку продали квартиру и вместо нее купили другое жилье, меньшей площади.

«И на основании какого-то акта какой-то инспекции о неправомерности назначения субсидии за покупку стоимостью больше 50 тысяч гривен их лишили субсидии и требовали вернуть 10 тысяч гривен», - возмутился Павел Розенко.

Вице-премьер призвал губернаторов областей не допускать неправомерного лишения людей субсидий органами соцзащиты населения.

«Лишение человека субсидии должно происходить публично, на заседаниях комиссий с привлечением – обязательно – субсидиантов и заявителей», – подчеркнул Павел Розенко.

Политик также добавил, что сегодня субсидии получили уже около 6 млн семей, и еще 2,5 млн заявителей ждут получения государственной помощи.

Как рассказал «ГХ» директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, на Харьковщине субсидию получают 403 400 семей. При этом в ближайшее время их количество может увеличиться до 520-550 тысяч.

Также Юрий Шпарага добавил, что всех претендентов на субсидии тщательно проверяют, а социальные работники будут ходить по квартирам, чтобы проверить уровень получателей государственной помощи. 

«Сначала они проверяют все документы, и если есть необходимость, то могут выйти на место и посмотреть, сколько живет в квартире людей. Например, в квартире проживают пятеро, а субсидия оформлена как на одного. Если есть любые, даже формальные нарушения, которые можно проверить, социальный инспектор составит акт», - отметил Юрий Шпарага.

Читайте також: