Харьковчане смогут лечиться дешевле

2156
Аптечные сети должны снизить цены на важные препараты.


С 1 февраля правительство обязало аптеки в Украине продавать 89 лекарственных средств по цене, не превышающей установленную государством. В список попали препараты трех направлений: те, которые выписывают страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа и бронхиальной астмой. По мнению премьер-министра Владимира Гройсмана, это позволит снизить стоимость некоторых лекарств. Врачи также должны будут выписывать препараты по действующему веществу, а не по коммерческим названиям. А пациент уже сам будет решать, какой препарат покупать.

Список препаратов с указанием международного названия и предельными ценами должны быть вывешены на информационных стендах в аптеках.

Ранее фармацевты говорили, что ничего нового правительство не придумало, поскольку на препараты данной группы - от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы – и раньше устанавливали референтные цены.

«Это специфические лекарства, и на них всегда была ограниченная наценка, - рассказала «ГХ» провизор Лилия Шаповалова. - Существует приказ Минздрава, согласно которому цена на данные препараты не должна быть выше определенного уровня».

За тем, чтобы аптеки не повышали цены на медикаменты, обязана следить Госслужба по контролю над лекарственными средствами. О замеченных нарушениях могут сообщать и сами посетители аптек. Если проверяющие действительно обнаружат, что аптеки завышают стоимость препаратов, полагается штраф.

В то же время эксперты выражают опасения, что если цены снизятся на одни препараты, то подорожают остальные медикаменты. На такой шаг аптеки будут вынуждены пойти, чтобы компенсировать убытки. Более того: не исключено, что из аптек исчезнут и оригинальные препараты, стоимость которых окажется чрезмерно высокой.

«Если Кабмин не примет соответствующего решения, вообще не будет этих препаратов – только лишь дешевые аналоги, - говорит директор сети аптек «Фармация» Руслан Свитлый. – Старые запасы лекарств тоже запретят продавать, поскольку их стоимость не будет соответствовать установленной Минздравом граничной цене».

При этом фармацевты не исключают, что Украину наводнят контрабандные лекарства.

«Государство пытается за свои 500 млн грн. купить препараты, которые стоят гораздо дороже. И ничего лучшего не придумали, как запретить реализацию лекарств с ценой выше, чем граничная отпускная. В результате дистрибьюторы практически прекратили поставки этих препаратов. И не исключено, что за нужными лекарствами люди будут вынуждены ездить за границу либо пользоваться услугами контрабандного рынка», - говорит исполнительный директор Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей Украины Владимир Игнатов. 

Также в Украине должна возобновиться программа реимбурсации - возмещении стоимости лекарств при амбулаторном лечении пациентов. К слову, в Украине уже начинала действовать такая программа, инициатором которой был экс-премьер Николай Азаров. Запущенная еще в 2012 году, программа реимбурсации позволила снизить стоимость препаратов от гипертонии на 15-20%.

Напомним также, что в Украине существует масса лекарственных препаратов, стоимость которых контролировать невозможно. Владельцы аптек могут безнаказанно поднимать цены на эти медикаменты.

Читайте також: