Жители Харькова рискуют остаться без субсидий

3234
«ГХ» - о количестве харьковчан, которые получают субсидию.

Денег на субсидии хватит. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк. Так, согласно проекту Государственного бюджета на 2018 год, на выплату субсидий будет выделено 55 млрд гривен.

При этом в 2017 году на субсидии из госбюджета было выделено больше - 62 млрд гривен.

«Да, в 2017 году мы выделяли дополнительные средства, еще около 14 млрд гривен, но в следующем планируем уложиться в выделенную сумму», - отметил Данилюк.

К слову, чтобы уложиться в эту сумму, в правительстве собираются сократить количество субсидиантов. Для этого был подготовлен целый ряд изменений в правилах начисления субсидии.

Отметим, ранее министр социальной политики Андрей Рева уже озвучивал намерение, что уже осенью 2017 года количество субсидиантов должно сократиться с 7,5 млн украинцев до 6 млн, а то и 5,5 млн получателей. Правда, такое сокращение он называет естественным процессом. Якобы если благосостояние людей растет, то и субсидий люди будут получать меньше.

По данным ГУ статистики в Харьковской области, в январе-августе за помощью от государства обратились 488,6 тысяч семей.

«С начала года субсидии назначены 481,1 тыс. домовладений, из который 393,7 тыс. в городах и 87,4 тыс. – в сельской местности», - уточнили в облстате.

Средний размер субсидии в августе на Харьковщине по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,8% и составил 160,1 грн.

Читайте також: