Харьковчане расплачиваются за милости природы (ФОТО)

2598
Горожан шокировали суммы в январских платежках

Суммы в квитанциях за потребленное в январе отопление бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. Если в декабре люди платили немногим больше тысячи гривен, то за январь суммы выросли. Причем в домах со счетчиком суммы в платежках получились куда большими, чем в тех, где нет приборов учета тепловой энергии.

«У родителей на доме счетчик. Им пришла квитанция за отопление 1900 гривен. У меня счетчика нет, и в квитанции 1648 грн., - недоумевает Кирилл. – И зачем, спрашивается, нужна была эта эпопея с установкой счетчика?»

«Отопление в нашей трешке в панельке обошлось в 1900 гривен, - вздыхает Оксана. – На подъезде счетчик. А вот сестре, которая живет в такой же квартире, насчитали 2040 грн. Счетчик у нее тоже есть. И почему настолько разнятся суммы?»

«За мою однокомнатную квартиру в 30,2 кв. м посчитали отопление на 1051 гривен, - говорит Мария. – Дом со счетчиком. При этом за январь не указана субсидия. Если в феврале не пересчитают, то я платить не буду. Откуда деньги брать?»

«За мою однушку пришел счет за отопление на 753 гривны, притом что счетчика на доме нет, - делится Карина. – Заплатила 350. Иначе если я полностью уплачу всю сумму, мне не на что будет продукты купить».

«У меня вообще больше трех тысяч отопление вышло, - рассказывает Наталья. – Что поделать, семья у нас большая, живем в четырехкомнатной квартире. И субсидия из-за этого нам не положена. Чем платить, ума не приложу».

Коммунальщики говорят, что причина таких сумм - холода, из-за которых пришлось повышать температуру теплоносителя. А эксперты в это время подсчитывают, чем могут обернуться драконовские тарифы, которые не в состоянии оплачивать обнищавшее население. За 2016 год долги «коммуналку» выросли в 2 раза - до 23 млрд грн.

«Такого не было за все время независимости Украины», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Февральские платежки еще больше. Украинцы не смогут их оплатить, а у коммунальщиков не будет денег на ликвидацию аварий».

Фото: ГородХ

Читайте також: