Харьковчане превратились в офисных пленников

2206
«ГХ» выяснил, чье время самое дорогое.


В течение мая на Харьковщине в среднем служащие отработали по 134 часа. Об этом свидетельствуют данные ГУ статистики в Харьковской области.

Так, активней всего работали люди, занятые в сфере административного и вспомогательного обслуживания: они отработали в среднем по 150 часов каждый.

Менее усиленно трудились работники, занятые в сфере профессиональной, научной и технической деятельности: в течение мая они отработали по 125 часов каждый.

При этом больше всего в час зарабатывали сотрудники информационной и телекоммуникационной отрасли. В мае за каждый рабочий час они получали 85,77 грн.

Меньше всего получали люди, занятые в сфере административного и вспомогательного обслуживания – по 18,75 грн./час.

В среднем же, по данным облстата, средняя зарплата за час работы составила 31,99 грн.

Интересно, что в Европе трудочасы стоят гораздо дороже. Например, в Болгарии на частном предприятии работники получают в среднем 3,8 евро в час. В госсекторе служащие получают чуть меньше – 3,2 евро в час (при ежемесячной средней зарплате в 510,92 евро).

В Словакии в час зарабатывают еще больше – 10 евро в частном бизнесе и 9,8 евро в час – в госструктурах (при средней зарплате в 1176,47 евро).

В Испании работники получают 21 евро в час в частных структурах и 22,8 – в государственных (при этом средняя зарплата в этой стране составляет 2470,59 евро).

Больше всего получают датские работники. В Дании трудочас в частном бизнесе оценивают в 42 евро, а в госсекторе – в 41,6 евро. Средняя же зарплата в этой стране составляет 5843,48 евро.

Читайте також: