Жители Харькова и области повально разводятся из-за субсидий

4195
Люди возмущены нововведениями.

Измененный порядок назначения субсидий спровоцировал волну разводов среди харьковчан и жителей области. Особенно это актуально в тех семьях, где муж и жена зарегистрированы в разных квартирах. И если раньше при назначении субсидии учитывались доходы только зарегистрированных жильцов, теперь будут учитывать заработок и других родственников.

«В моей двухкомнатной квартире приписаны я и ребенок. Без субсидии мы платили бы больше 2 000 гривен «коммуналки» - это половина моей зарплаты. Муж прописан в доме своих родителей, и раньше его доход не учитывался при назначении субсидий. Теперь, по новым правилам, учтут его зарплату, и субсидию с нас снимут. При таком положении вещей нам проще развестись, чтобы не потерять государственную помощь», - вздыхает харьковчанка Наталья.

По словам женщины, документы на развод она уже собрала и отнесла в суд. Говорит, таким же путем решили пойти еще трое ее знакомых.

А в одном из поселков Харьковской области сложилась совершенно вопиющая ситуация – 85-летний пенсионер задумал развестись со своей 70-летней женой. Старик говорит, жена прописана в другом доме и субсидии были оформлены на оба жилья.

«В доме жены живет ее престарелая сестра – тоже человек с минимальным доходом. И если раньше мы оформили субсидии и платили за газ в обоих домах по 200 гривен – теперь зимой будет «накручивать» по 2 000 грн. на одной хате. Где мы возьмем такие деньги? Смех и грех, но развод – единственный выход», - вздыхает Николай Васильевич.

Тем временем, в Лозовском районе начали разносить гражданам сообщения о назначении субсидии или отказе в государственной помощи.

«Среди отказников около 6000 лозовских семей. Они не получат субсидию, потому что с мая чиновники изменили порядок начисления государственной помощи. Основное количество отказов у тех семей, где есть безработные или супруги прописаны отдельно - их доход теперь суммируется», - уточнили в районном управлении соцзащиты.

В управлении юстиции Харьковской области говорят: много ли семей решились на развод после нововведений с начислением субсидий – еще неизвестно. Статистика разводов за июнь будет готова только в начале июля.

Читайте також: