Харьковчане потребовали от Порошенко ввести абонплату за газ

4754
Работники отрасли обратились к президенту с открытым письмом.


Игроки газового рынка Украины направили руководству страны открытое письмо, в котором заявили, что не согласны с отменой введения абонплаты за газ. По мнению участников газовой цепочки, такое решение ставит под угрозу дальнейшее функционирование отрасли. В своем письме авторы ссылаются на закон, в котором прописаны требования рынка газа, а также на меморандум с Международным валютным фондом, где закреплены взятые Украиной обязательства о введении абонплаты на газ. Отмену же абонентской платы авторы документа назвали «беспрецедентным политическим давлением».

«Из-за отмены утвержденных тарифов на транспортировку и распределение газа и отсутствия новых правил взаиморасчетов на рынке предприятия отрасли остаются без финансирования. Как следствие - это делает невозможным выполнение работ по эксплуатации и ремонту газораспределительной системы, ставит под угрозу выплату заработной платы работников и приводит к вынужденному прекращению поставок газа потребителям», - отмечается в письме.

В заключение участники газового рынка призвали правительство и президента ввести абонплату за услуги распределение природного газа. Под посланием также подписались и председатели правлений облгазов, в том числе Харьковгаза, Харьковгоргаза и Харьковгаз Сбыта.

Напомним, на введении абонплаты настаивает и Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В НКРЭКУ предлагают рассчитывать абонплату по новой методике, благодаря которой снизятся тарифы на отопление.

Читайте також: