Харьковчане получили миллионы на субсидии

1928
На Харьковщине пересмотрели областной бюджет.

На очередной сессии облсовета был внесен ряд изменений в бюджет региона. В частности, уведличены расходы в таких сферах, как образование и наука (на 43 млн. 881 тысяч гривен), здравоохранение (на 115 млн. 751 тысяч гривен) и социальная защита населения (на 6 млн. 750 тысяч).

Так, из областного бюджета наибольшие суммы были выделены на:

  • приобретение школьных автобусов для перевозки детей, которые проживают в сельской местности (21 млн гривен);
  • для школ-интернатов (11 млн 14 тысяч гривен);
  • на оснащение современной материально-технической базой опорных школ (7 млн 34 тысяч гривен);
  • на приобретение медикаментов, содержание и развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения (71 млн 355 тысяч гривен);
  • приобретение ЯМР-томографа для КУОЗ «Областная клиническая больница» (30 млн гривен);
  • приобретение газового хроматографа для КУОЗ «Областной медико-генетический центр – Центр орфанных заболеваний» (5,9 млн гривен);
  • на расходы по объектам социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства (39 млн 803 тысяч гривен).

Также за счет остатков средств на счетах фонда охраны окружающей природной среды планируется провести реконструкцию очистных сооружений в Золочевском районе (1 млн 71 тысяч гривен) и провести водообмен в Краснопавловском водохранилище (1 млн 100 тысяч гривен).

Отметим, что, по словам начальника Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталия Жука, стоимость прокачки воды из Днепра в водохранилище обойдется в 60 млн гривен. Однако еще в марте никаких средств на прокачку воды выделено не было. Согласно данным специалистов, из-за заминки с наполнением водоема качество живительной влаги ухудшается.

Кроме того, из государственного бюджета поступили средства на предоставление жилищных субсидий (338 млн 606 тыс. гривен).

Напомним, по состоянию на 1 июня в Харьковской области местные бюджеты задолжали предприятиям, которые поставляют людям жилищно-коммунальные услуги, 1,01 млрд грн.

Читайте також: